Programa de Actividades Feramur 2018

JUEVES 27
           
12:00h 14:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
12:00h 14:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
12:00h 14:00h Taller Participativo de escultura en barro y Modelado de Figuras de Belén - Mª del Mar Blázquez
12:00h 14:00h Demostración de soplado de vidrio - Museo del Vidrio de Santa Lucía - Zona Exterior
13:00h  

Degustación de vino de Bodegas Ribera del Juá, Quesos de Quesería Artesanal La Granja del Fraile,

Mermeladas de Mermeladas La Ceheginera.

17:00h 22:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
17:00h 22:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
17:00h 19:00h Taller Participativo de escultura en barro y Modelado de Figuras de Belén - Mª del Mar Blázquez
20:00h   Degustación de Cerveza Artesana El Cantero, Embutidos de Entre Sierras y Crespillos de D'Alcázar
           
VIERNES 28
 
11:00h 14:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
11:00h 14:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
11:00h 12:00h Demostración de grabado en piel -Angel Molina
13:00h   Degustación de Cerveza Artesana El Cantero , Embutidos Pepiño, Crespillos de D'Alcazar
17:00h 22:30 h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
17:00h 22:30 h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
18:00h 19:00h Demostración de grabado en piel -Angel Molina
20:00h  

Elaboración y Degustación de Pasteles de Carne  por los Ganadores del. Concurso Regional

del  Mejor Pastel de Carne Murcianoy  Cerveza Artesana Colapso

           
SABADO 29
 
11:00h 14:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
11:00h 14:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
11:00:h 12:00h Taller de modelado de porcelana en frío
13:00h   Degustación de vino de Bodegas Ribera del Juá, Queso de  Caprilac, Miel de Los Panales de Chinchilla
17:00h 22:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
17:00h 22:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
18:00h 20:00h Taller Infantil de Elaboración de Pan-  Mª Dolores Baró
19:00h 21.00 h Demostración de soplado de vidrio - Museo del Vidrio de Santa Lucía - ZONA EXTERIOR
20:00h  

Degustación Cerveza Artesana Colapso , Pan  de la Asociación de Panaderos de la Región de Murcia,

Aceite y Pimentón de Coato

     
DOMINGO 30
           
11:00h 14:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
11:00h 14:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
11:00h 12:00h Confección de calzado - Calzados Cristina
13:00h   Degustación de Cerveza Artesana Colapso, Conservas Hoya de Santoña  y Crespillos  de D'Alcázar
           
17:00h 22:30h Demostración tejido jarapa lorquina en telar manual - Francisco Espín García
17:00h 22:30h Demostración de encajes de bolillos- Artesanas del Bolillo de Lorca
18:00h 19:00h Confección de calzado - Calzados Cristina
20:00h   Degustación de Langostinos del Mar Menor de Chocolate - Panadería Jose Antonio

Demostraciones en stand:

 

                                    Demostración de Orfebrería - Stand de Orfebrería Tabil

 

                                    Demostración de pintura en textil - Stand de Lidia Cassi

 

                                    Demostración de bordado en seda y oro - Stand de Taller de Bordado en Seda y Oro

 

                                    Demostración de elaboración de mosaicos - Stand de Mosaicos Romanos

 

                                    Demostración de grabado y tallado de vidrio - Stand de Artesanía Reina

 

Demostraciones ARTELOR - Asociación de Artesanos de Lorca

 

JUEVES 27

               
12:00h 14:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario Pérez
12:00h 14:00h Talla de Piedra - Piedra Viva Lorca
               
18:00h 20:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario García
20:00h 21:00h Talla de Piedra - Piedra Viva Lorca
21:00h 22:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario Pérez
               
VIERNES 28
               
12:00h 14:00h Modelado de figuras en cerámica - Cerámicas Playá
               
18:00h 20:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario García
20:00h 21:00h Talla de Piedra - Piedra Viva Lorca
21:00h 22:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario Pérez
               
SABADO 29
               
12:00h   Presentación y comienzo del V Concurso de Alfarería ARTELOR
12:00h 14:00h Bordado en Lana - Beatriz Trajes Regionales
12:00h 14:00h Modelado de figuras en cerámica - Cerámicas Playá
               
18:00h 20:00h Bordado en Lana - Beatriz Trajes Regionales
18:00h 20:00h Modelado de figuras en cerámica - Cerámicas Playá
20:00h 22:00h Talla de Piedra - Piedra Viva Lorca
20:30h 21:30h Desfile de Tocados y Complementos - Azabache Atelier
Desfile de Platería y Complementos - Nataly Artesanía
               
DOMINGO 30
               
11:00h 12:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario Pérez
12:00h 13:00h Entrega de Premios V Concurso de Alfarería ARTELOR - Demostración de los Ganadores
11:00h 13:00h Bordado en Lana - Beatriz Trajes Regionales
               
18:00h 20:00h Demostración de alfarería y pintura sobre cerámica - Martín Lario García
20:00h 21:00h Talla de Piedra - Piedra Viva Lorca
20:00h 22:00h Modelado de figuras en cerámica - Cerámicas Playá

Llamar

E-mail